Неодимовые магниты

Уникальные свойства магнитов используются человеком уже много веков. Древние народные целители даже использовали их для лечения самых разных заболеваний. Неодимовые магниты в последние годы стали пользоваться особой популярностью из-за их очень высокой мощности. Большая сила намагничивания в таких магнитах сочетается с хорошей устойчивостью к размагничиванию.

В Китае сегодня производится абсолютное большинство неодимовых магнитов, поскольку две трети редкоземельных металлов добываются именно в этой стране. По экспорту неодима Поднебесная является мировым лидером. Большинство продукции уходит в Японию, Соединенные Штаты Америки, Великобританию и Германию. У нас наиболее часто можно встретить предложения купить магнит на счетчик воды, тогда как только этим сфера применения неодимовых магнитов не ограничивается. Изготавливают их из сплава бора, железа и неодима. Применение такие магниты нашли во многих областях промышленности, в быту, электронике, медицине и так далее. Используются такие изделия нередко и для создания игрушечной продукции, оригинальных и интересных сувениров и многого другого.

За десять лет неодимовый магнит теряет всего два процента своих магнитных свойств. Сила притяжения этих изделий удивляет – двухсотграммовый магнит способен притягивать и эффективно удерживать до шестидесяти пяти килограмм металла.

В быту применяться такие магниты могут с самыми разными целями. Они помогают быстро собрать какие-то мелкие металлические изделия, отыскать потерявшуюся на ковре или диване иголку и многое другое. Кроме того, такие магниты идеально подходят для фиксации на металлической поверхности каких-либо предметов. Используют их и в производстве мебели, изготовлении удерживающих устройств в сумочках и различных упаковках. Многие, наверное, слышали и о занимательных конструкторах, которые делают из неодимовых магнитов в форме кубиков или шариков. Из отдельных элементов таких конструкторов можно собрать самые разные фигуры.

Рекомендуется держать подальше такие магниты от мониторов, экранов телевизора, часов, медицинского оборудования, пластиковых карточек с чипом. От магнита требуется находиться на расстоянии не менее тридцати сантиметров и людям, у которых установлены кардиостимуляторы или слуховые аппараты. Интересно, что неодимовые магниты при этом совершенно не страшны DVD дискам, мобильным телефонам и фотоаппаратуре. 

.

Подписаться

Контакты

mapРоссия, Автомобильный проезд 10, стр. 4, оф. 11

 

Мы в соц. сетях