Электронные торги в помощь строительным компаниям

Для любого производящего предприятия (а к таковым можно причислять что угодно, кроме предприятий сферы услуг, а также учреждений здравоохранения и образования) первостепенное значение для выполнения стоящих перед ним задач в срок является обеспечение необходимыми материалами. Это относится и к промышленным предприятиям (причем как в области легкой, так и в области тяжелой промышленности), и к сельскому хозяйству, где многое зависит от своевременной поставки кормов для животных и запчастей и расходных материалов для техники, и к строительству. Причем в строительной сфере это даже более важно, тут к решению задач снабжения стройплощадки необходимыми материалами необходим несколько иной подход, чем во всех остальных случаях. В первую очередь потому, что предприятие в промышленности или в сельском хозяйстве имеет одно и то же постоянное географическое расположение, а строительные компании (не офис, а «производственные мощности») от заказа к заказу передислоцируются, и иногда может случиться так, что поставщик, который вчера предлагал наилучшие условия, сегодня свои же условия не менял, но для строительной фирмы стал при этом невыгоден за счет существенно увеличившейся дальности доставки. Поэтому так важно поддерживать контакты с несколькими поставщиками сразу, территориально разбросанными, чтобы можно было в случае необходимости быстро оформить заказ на поставку необходимых стройматериалов оттуда, откуда, учитывая географическое положение нового строительного объекта, это обойдется дешевле.

До недавнего времени найти нового поставщика было не так-то просто, приходилось просматривать множество рекламных объявлений в печатной прессе, изучать бизнес-каталоги и так далее. Но сейчас, когда электронные торги в строительстве стали настолько же привычным явлением, как и, например, на валютных биржах, эта задача существенно упростилась. На электронной площадке можно сравнительно быстро найти подходящего поставщика необходимых стройматериалов и заключить максимально выгодный контракт.

Оформление всей бумажной документации, как правило, происходит уже отдельно, при личной встрече представителей компаний в офисе одной из них или на нейтральной территории. Но эта стадия проходит быстро и четко, без каких либо задержек и недопонимания – электронная торговая площадка устроена так, что предоставляет возможность прописать  в условиях контракта (речь, конечно, еще не о готовом контракте, а скорее о техническом задании на поставку материалов) абсолютно все тонкости и нюансы, а если что-то остается непонятным – это можно уточнить посредством электронной почты. И этот вариант в любом случае более выгоден, чем изучение массы газет и постоянный мониторинг рекламных объявлений в Интернете. Выгоден он, кстати, и для поставщиков – они могут разместить свое предложение на устраивающих их условиях и просто ожидать, когда появится заказчик, которого эти условия устраивают (а, как показывает практика, если предложение составлено разумно, своего клиента найти всегда можно). 

.

Подписаться

Контакты

mapРоссия, Автомобильный проезд 10, стр. 4, оф. 11

 

Мы в соц. сетях