Построить гараж не так уж и сложно

Изучив материалы Интернета, можно сделать вывод, что строительство частного дома – простейший процесс, для которого не нужно привлекать бригаду квалифицированных строителей, поскольку абсолютно все можно сделать своими руками. Но на самом деле так все выглядит только в теории… практика же, как известно, существенно от нее отличается. Во-первых, любая публикация на эту тему, как правило, разбирает процесс проведения строительных работ на конкретном примере – берется дом и описывается технология его возведения. Конкретный дом, расположенный на конкретном земельном участке. А конструкции бывают совершенно разные, и даже в рамках одного типа есть множество подвидов построек, технологии строительства которых имеют существенные отличия. Не говоря уж о том, что в каждом конкретном случае приходится индивидуально учитывать тип грунта – понадобится ли дому цельный фундамент или можно будет обойтись ленточным или же свайный будет более эффективный, чем бетонный. А еще нужно учитывать погоду непосредственно во время строительства и климатические условия, в которых дом будет эксплуатироваться, количество осадков и их интенсивность, силу ветра…

В общем, в уравнении, которое описывает строительство жилого дома, если бы такое существовало, было бы столько параметров, что для изучения их взаимосвязей информации, почерпнутой в Интернете, определенно не хватит – тут нужны более глубокие знания в строительной области и, естественно солидный практический опыт. И лучше на этом не экономить, дабы впоследствии не пришлось переделывать с привлечением специалистов и в конечном тоге все равно солидно переплачивать. Но хозяйственными постройками, если уж оплата труда профессиональных строителей настолько напрягает семейный бюджет, уже вполне можно заняться и самостоятельно… Гараж из профнастила своими руками построить, наверное, проще всего. Деревянный гараж своими руками, к примеру, тоже построить может любой домашний мастер, имеющий, как говорится, достаточно прямые руки – корпусное здание в один этаж без внутренних переборок и перекрытий особенно высокой строительной квалификации не требует. Многое, правда, зависит от того, по какой конкретно технологии строить – сруб, например, уже требует определенных навыков, причем именно практических, но для возведения каркасной конструкции достаточно просто проявить должную степень аккуратности и ответственности (впрочем, учитывая, что человек строит гараж для самого себя с этим, как правило, проблем не возникает).

Кирпичные конструкции – это, конечно, уже сложнее. Но, с другой стороны, в них далеко не всегда есть какая-то необходимость – в случае с гаражом можно использовать и блоки. Гараж из шлакоблоков своими руками без учета кровельных работ можно построить буквально за неделю (конечно, при условии наличия всех необходимых строительных материалов и подготовленной площадки). Единственная, по сути, сложность может возникнут лишь в том случае, если к конструкции предъявляются какие-то требования в плане теплоизоляции – учитывая габариты блоков, необходимо проявить особую тщательность при заполнении раствором вертикальных швов, поскольку именно через щели в швах обычно и происходят основные теплопотери. А в остальном строительство из шлакобетона или из пенобетона осуществляется довольно просто – профессиональным каменщиком быть для этого не обязательно.

.

Подписаться

Контакты

mapРоссия, Автомобильный проезд 10, стр. 4, оф. 11

 

Мы в соц. сетях