Роль промышленных роботов в машиностроении и их возможности

Промышленные роботы в машиностроении заняли свое достойное место и являются незаменимыми помощникам при многих работах.

Среди наиболее распространенных функций находятся такие: погрузка и последующая выгрузка крупного оборудования; свободное манипулирование любыми деталям от мелких до габаритных (под манипулированием подразумевается их раскладка, подбор, перевозка и т.д.); перенос деталей от станка к станку или к системам поддонов, которые меняются; сварка различного типа (точечная и шовная); сборка различных типов деталей; окрас; монтаж кабеля; разрезание по самым сложным траекториям. 

Производители промышленных роботов позаботились о том, чтобы исключить влияние человеческого фактора на любом производстве, связанном с конвейерным течением, а также теми работами, которые относятся к монотонным и требуют при этом высочайшей точности. Соответственно, качество продукции в этом случае повышается, как и точность выполнения операций технологического характера.

Оборудование в отличие от человека может работать в три смены без выходных круглый год, а это повышает производительность и прибыль завода. Благодаря возможностям роботов свободно передвигаться рационально используются производственные помещения, исключается влияние вредных факторов на рабочих на тех предприятиях, где присутствует повышенная опасность для человека.

Назначение роботов, специализация, сферы деятельности:

Промышленные роботы могут быть разделены по их назначению на несколько видов. Первое место занимают роботы, которые способны автоматизировать процессы машиностроения. Кроме них отдельную группу составляют роботы, участвующие в горнодобывающем и нефтяном производстве – они обслуживают установки, проводят монтаж и демонтаж оборудования.

Существуют роботы, выполняющие строительные работы, транспортные, отделочные. Они могут приносить пользу в металлургии, а также на предприятиях, занимающихся переработкой рыбы, фасовкой пищевых продуктов и т.д. не так давно сфера деятельности манипуляторов расширилась, и они заняли свою нишу в сельском хозяйстве, здравоохранении и военной отрасли.

Роботы, принимающие активное участие в машиностроении, могут обслуживать литейное производство, сборочное, выполнять механическую обработку, автоматизировать штамповку, выполнять сварочные работы. Но в каких бы направлениях они не были задействованы, происходит разделение на три основных типа – универсального, специализированного и специального назначения.

.

Подписаться

Контакты

mapРоссия, Автомобильный проезд 10, стр. 4, оф. 11

 

Мы в соц. сетях