Как самому сделать воздушное отопление

Недорогое воздушное отопление – не дань моде, это техническая новинка, позволяющая отказаться от традиционного водяного отопления с его трубами, пронизывающими дом, радиаторами отопления на стенах, которые не дают поставить мебель близко к стенам, наличие в отопительной системе воды – это постоянный риск протечек и порчи полов и стен. Другое дело – подавать во все комнаты готовый нагретый воздух. Все начинается с котла – обычного газового или работающего на каком-либо жидком топливе, и нагревающего в своем теплообменнике не воду, а воздух. Этот нагретый поток направляется по системе воздуховодных каналов по комнатам дома. Стоит включить котел, и сразу начинает теплеть в доме. Это и экономнее – не надо нагревать теплоноситель, которым является вода в батареях отопления. Греется прямо воздух, без каких-либо посредников. Оборудовать автоматикой такое отопление легко и просто – достаточно установить датчик температуры в доме.

В отличие от разводки по комнатам горячей воды, требующей определенного профессионализма, вполне возможно выполнить воздушное отопление своими руками. Все дело в том, что полная герметизация воздуховодов не требуется, важно только работать в точном соответствии с разработанным специалистами проектом. Нельзя воздуховоды проводить наугад: управление потоками воздуха – дело непростое, и случайная ошибка может сделать всю систему неработоспособной. А вот развесить по стенам под потолком собранные из отдельных элементов воздуховоды несложно. Сложнее придумать, как их замаскировать – вряд ли довольно толстая труба под потолком украсит ваш интерьер. Остается прятать, например, за подвесным или натяжным потолком. Пространства там обычно достаточно для коробчатого воздуховода, и некрасивая труба окажется спрятана за дизайнерским решением потолка, с уступами, местными светильниками и другими красивыми элементами.

Чем еще хороша организация воздушного отопления – это тем, что система воздуховодов может использоваться и с другими целями. Можно установить в доме канальный кондиционер и по тем же воздуховодным каналам подавать в комнаты охлажденный воздух. Или устроить канал, по которому подавать в дом наружный воздух, снабдив его фильтром и вентилятором – получится система вентиляции. Все эти системы легко автоматизировать – достаточно поставить в помещениях дома датчики температуры и процессор, который в соответствии с сигналами этих датчиков будет включать по потребности котел или кондиционер, поддерживая заданную температуру или ее запрограммированное изменение. По программе может включаться и проветривание, чтобы в доме был свежий воздух. Получается полноценный элемент «умного дома» - вся система воздухоподготовки, управляемая единым процессором. Команду процессору можно дать даже по телефону. Подробнее на сайте http://www.antareskomfort.ru.

.

Подписаться

Контакты

mapРоссия, Автомобильный проезд 10, стр. 4, оф. 11

 

Мы в соц. сетях