'Вагончики' для строителей - вчерашний век

Строительные технологии постоянно совершенствуются – те проекты, которые еще несколько десятилетий назад казались в принципе нереализуемыми из-за недостаточного уровня развития конструкторской, технологической, материальной базы, сегодня воплощаются без особенных проблем, причем в довольно сжатые сроки. Эта тенденция наблюдается и в секторе быстровозводимых объектов, и в области строительства объектов постоянного характера, рассчитанных на 50-70 лет эксплуатации. Но сами объекты, особенно во втором случае, тоже непрерывно увеличиваются в размерах, и сроки их возведения не особенно-то и сократились (что, впрочем, вполне понятно – еще не так давно девятиэтажные дома с лифтами воспринимались как некое чудо техники, а сейчас уже появились здания, этажность которых превышает сто). А это значит, что строителей, пусть их стало требоваться на одном объекте и меньше за счет механизации многих процессов (в общем и целом квалифицированные представители этой профессии все равно остаются востребованными – не только технологии позволяют минимизировать ручной труд, но и количество строящихся объектов постоянно увеличивается), по-прежнему необходимо где-то как-то размещать. Людям нужно временное жилье, и предлагать им вагончики, которые использовались на стройках в советские времена, уже не очень-то уместно.

Но вагончики – это уже на самом деле вчерашний век, сейчас для размещения любого персонала «на выезде» (это касается не только строителей, но и исследователей, геологов, нефтедобытчиков, разведчиков новых месторождений и так далее) используются почти полноценные дома. Собственно, даже без «почти» - с точки зрения наличия всех коммунальных удобств и прочих благ цивилизации модульные здания под ключ ни в чем не уступают современным многоквартирным домам. Вагончики – это отдельный санузел, отдельная душевая, отопление электрическими обогревателями и прочие «прелести кочевой жизни». А современное модульное здание – это практически квартира со всеми коммуникациями и всеми необходимыми для их подключения выходами и входами. При этом собираемая на месте буквально в течение нескольких часов – такое жилье представляет собой набор уже готовых и даже частично обставленных блоков, каждый из которых обладает собственными коммуникационными линиями. Есть трубы для обеспечения водой, раковины, умывальники, есть электропроводка, то есть, бытовку такого типа достаточно просто подключить к источнику энергии, а прокладывать внутри самой конструкции какие-то провода уже не нужно.  

Кстати, эта технология используется не только на строительных площадках для размещения персонала – точно так же, из тех же модульных блоков, можно при необходимости быстро возвести на месте небольшую гостиницу (если, к примеру, речь идет о каком-то мероприятии, проводимом где-то «в чистом поле») – конструкции компании «Краус», к примеру, такое вполне позволяют. Более того, при необходимости можно даже разместить в том же «чистом поле» (при застройке новых территорий) мобильный офис, который предоставляет все возможности для работы руководящих лиц.

.

Подписаться

Контакты

mapРоссия, Автомобильный проезд 10, стр. 4, оф. 11

 

Мы в соц. сетях