Утепление пола с помощью пенофола

Пенофол – это материал, который состоит из полиэтилена, и одновременно выполняется, как функция пароизоляции, так и теплоизоляции. Более того, сверху на полиэтилен наваренный прочный слой фольги, за счет чего происходит тепловое излучение.

Материал не состоит из пор, а это говорит о том, что он не способен пропускать воздух, и идеально сохраняет тепло в помещении. Другими словами можно сказать, что пенофол выполняет функцию термоса. Как можно использовать пенофол? Идеальным вариантом будет использование его для утепления пола в саунах или банях, ведь именно эти помещения должны сохранять горячий воздух на длительное время. Также хорошо пенофол помогает при утеплении бетонных полов на первом этаже, или для утепления полов в частных домах. Давайте подробно обсудим, как же происходит сам процесс утепления полов в этих разных помещениях.

Слой вспененного полиэтилена в одном листе пенофола, который содержит пузырьки воздуха, благодаря которым и происходит утепление, может составлять до 10 мм. Что касается слоя фольги в разных модификациях пенофола всегда одинаковый, но может быть с одной стороны приварен «тип А», а с другой – «тип В». Также существует пенофол, который с одной стороны содержит фольгу, а с другой стороны отделан самоклеющимся пенофолом (тип С). Кроме этого, можно еще выделить пенофол, который содержит только один слой фольги, а сверху ламинирован слоем полиэтилена. Как правило, пенофол «типа А» прикрепляют к другому утеплителю при помощи степлерных гвоздей или скоб. «Тип С» можно приклеивать прямо на основание, а «тип В» используется для автономного крепления.

Установление пенофола на бетонный пол

Для начала необходимо залить холодный пол бетонной стяжкой с керамзитом. Также её еще можно заменить слоем пенопласта, толщина которого составляет до 10 мм. Уже на основания самого пенопласта крепится слой пенофола. Помните, что на каждый слой должен быть нахлест на стену 8-10 см. На стыки наклеивается алюминиевая лента. Пенофол защищает конструкцию от проникновения в неё влаги, именно поэтому она будет оседать на нем сверху, а не внутри. Чтобы и этого избежать, над фольгировным слоем пенофола необходимо обеспечить пространство для проветривания с продухами – отверстиями, сквозь которые безпроблемно сможет проходить воздух, и, таким образом, отводить влагу. Для этого, на пенофол необходимо набить рейки с шириной до 2 см, чтобы создавалось пространство для движения воздуха. 

.

Подписаться

Контакты

mapРоссия, Автомобильный проезд 10, стр. 4, оф. 11

 

Мы в соц. сетях