Как соорудить бассейн возле загородного дома?

Конечно, строительство бассейна возле загородного дома – это сложный и кропотливый труд, который желательно поручать профессиональным работникам, однако при желании и определенном наборе знаний процедуру можно провести и самостоятельно. Главное – правильно подобрать материалы и четко соблюдать технологию монтажа.

.

Первым делом при желании обзавестись таким объектом отдыха нужно правильно его спроектировать. Так, глубины в районе 1,4-1,6 метра будет вполне достаточно, а форму и размер потребитель может подобрать самостоятельно. Наибольшей популярность пользуются конструкции в форме квадрата и прямоугольника, так как такая форма позволяет существенно сэкономить на закупке сырья.

Первым этапом проведения работ по обустройству является выкапывание котлована в соответствии с плановым размером бассейна. Не забывайте о том, что боковые стенки должны иметь уклон примерно в 5-7 градусов для того, чтобы грунт с них не осыпался. Также нужно с каждой стороны сделать котлован больше примерно на 40 см, чем фактические размеры самого бассейна.

Далее дно и стенки готового котлована нужно утрамбовать для обеспечения прочности и достаточной несущей способности. На дно укладывается специальная подушка из песка, непосредственно на которую и прокладывается слой теплоизоляции из битумного рубероида. Рубероид должен быть уложен не менее чем в два слоя, при этом каждый из них должен заступать на стенки на высоту не менее 20-25 см.

Далее проводится очень важный этап, который потребует чрезвычайной аккуратности – сооружение опалубки. Помните, что она должна ограничить чашу будущего бассейна. Опалубка должна находиться на расстоянии не менее 40 см от стенок котлована (для этого и делался отступ при вырывании котлована). В промежуток между опалубкой и стенками котлована заливается бетон, который нужно дополнительно армировать при помощи стальной сетки или арматуры.

Сразу после снятия опалубки в еще незастывший бетон прокладываются водопроводные трубы. А после его застывания нужно еще провести процедуру железнения – это нанесение на стенки по всей площади специальной смеси из воды и цемента.

При армировании дна на него устанавливается металлическая сетка и заливается слой бетона высотой от 15 до 25 см. После этого сооружение самого бассейна завершается, остается только дополнительно смонтировать систему притока и оттока воды, а также провести отделку.

 Предлагая коммерческим предприятиям и производственным предприятиям складские стеллажи, компания Архив-Проект гарантирует самое высокое качество продукции. Установив стеллажи на склад, можно добиться высокого уровня эффективности склада. Стеллажи для склада очень удобны и практичные в использовании.

Подписаться

Контакты

mapРоссия, Автомобильный проезд 10, стр. 4, оф. 11

 

Мы в соц. сетях