«Междусобойчики» никак не пройдут - 1

«Междусобойчики» никак не пройдут - 1

Переход к саморегулированию в строительстве встретился с явными трудностями. Фирмы никак не торопятся сливаться в некоммерческие партнерства (НП) перед регистрацию саморегулируемых организаций (СРО). Вызывают дискуссии вопросцы формирования компенсационных фондов (КФ) а также самой регистрации СРО. О дилеммах перехода к саморегулированию в строительном комплексе КДО daily сказал президент НП «ЦентрРегион» Кирилл Шалин.

KDO daily: Какая часть строй компаний теснее вступила в некоммерческие партнерства?

Кирилл Шалин: Ежели хватать за 100% все фирмы строительной ветви Рф, коим предстоит вступить в некоммерческие партнерства по 1 января 2010 года, то на данный момент членами НП стали менее 15%.

KDO daily: Мало. Какими уразумениями управляются те, кто никак не торопится?

Кирилл Шалин: Как правило принципом «откладывать все на крайний день». А также невозможно их в этом обвинять. Время в данный момент такое, когда оплачивать вступительные взносы а также взносы в компенсирующий фонд, башлять воспитание служащих, новости другие затраты никак не совсем охото. Тем паче, когда на руках имеется работающая лицензия.

KDO daily: Представители небольшого коммерциала пожалуются на то, что взносы в КФ для получения допуска для их очень значительны. Оправдает ли себя снижение ставки взноса в КФ?

Кирилл Шалин: Давайте сравним взнос в компенсирующий фонд в 300 тыщ рублей для строительной организации а также в 150 тыщ рублей для проектной со средней сообразно Рф ценою квадратного метра квартирный площади. Она сочиняет сейчас 26 тыщ 500 рублей. Поэтому, стиль идет приблизительно об 11 метрах квартирный недвижимости для строительной организации а также о 6 метрах для проектной. Видется, что такие средства организация, собирающаяся учиться строительством, проектированием либо изыскательными работами, отыскать обязана. А также крапинка.

KDO daily: Никак не видится ли Вам, что процесс сотворения саморегулируемых организаций застопорился?

Кирилл Шалин: Правда отсутствует, процесс идет довольно скоро. Естественно, некие «перекосы» будут располагать пространство, только большая часть из числа тех, кто заблаговременно предпримет меры для получения свидетельства о допуске, никак не испытает заморочек, когда деянье строй лицензий станет вполне отменено а также произойдет конечный переход на систему саморегулирования.

KDO daily: В чем главная неувязка неполучения некоммерческими партнерствами статуса саморегулируемой организации? К примеру, у вас?

Подписаться

Контакты

mapРоссия, Автомобильный проезд 10, стр. 4, оф. 11

 

Мы в соц. сетях