Вам квартиру сообразно завещанию либо сообразно закону? - 1

Вам квартиру сообразно завещанию либо сообразно закону? - 1

«Есть 2 метода введения в права наследства: сообразно завещанию а также сообразно закону». С этой парадоксальной фразы начинаются почти все публикации о наследовании.

Кроме того, что 1-ый метод - наследование сообразно завещанию - еще регулируется законодательством (а также этим же самым - Гражданским кодексом). А перед вторым методом - наследование сообразно закону - предполагается только отсылка к специфичной таблице «очередей наследования» тогда, ежели отсутствует завещания.

Вообщем, хоть какое завещание позволительно опротестовать, означает, имеется а также 3-ий метод введения в права наследства - сообразно суду. Он для вас нежелателен? Тогда необходимо поставить свои шансы «по очереди» а также посодействовать наследодателю верно собрать завещание.

В очередность, сукины детки! В очередность!

Стартанем с такого, что легче - с наследования «по закону». Цивильный кодекс установил 8 очередей наследования.

1-ая очередность: детки, муж(а) а также предки; потомки а также их преемники - сообразно праву представления (см. ниже).

2-ая очередность: полнородные а также неполнородные братья а также сестры, дед а также бабуля (как со стороны отца, этак а также со стороны мамы; племянники а также племянницы сообразно праву представления).

3-я очередность: полнородные а также неполнородные братья а также сестры родителей (дяди а также тети); двоюродные братья а также сестры сообразно праву представления.

Четвертая очередность: прадедушки а также прабабушки.

5-ая очередность: детки родных племянников а также племянниц (двоюродные потомки а также внучки) а также близкие братья а также сестры дедушек а также бабушек (двоюродные дедушки а также бабули).

6 очередность: детки двоюродных потомоков а также внучек (двоюродные правнуки а также правнучки), детки двоюродных братьев а также сестер (двоюродные племянники а также племянницы) а также детки двоюродных дедушек а также бабушек (двоюродные дяди а также тети).

Подписаться

Контакты

mapРоссия, Автомобильный проезд 10, стр. 4, оф. 11

 

Мы в соц. сетях