Долевое стройку. Как дольщикам отстоять свои права, ежели терем еще никак не сооружен, или сооружен, только никак не сдан в использование, ежели стройку заморожено, застройщика банкротят а также т. п - 2

Долевое стройку. Как дольщикам отстоять свои права, ежели терем еще никак не сооружен, или сооружен, только никак не сдан в использование, ежели стройку заморожено, застройщика банкротят а также т. п - 2

Итак, может быть давать последующие виды исков:

1. Иск о признании права принадлежности на квартиру либо иск о признании права принадлежности на долю в незавершенном строительством объекте.

1-ый иск может быть отдать когда терем практически сооружен, имеется обмеры БТИ, только сообразно каким-то факторам (банкротят застройщика, на управление строительной фирмы возбуждено уголовное мастерство, присутствие неурегулированных вопросцев сообразно задолженности) терем никак не сдается в экспуатацию.

В предоставленном случае вопросец неоднозначный, т.к. с одной стороны квартиры юридически на первый взгляд недостает, только с иной практически она имеется, а также несдача дома преступает преимущество гражданина принять квартиру в положенный срок, поставленный контрактом, либо в мудрый срок. Еще квартиру позволительно найти на основании документов БТИ. Решения сообразно таковым делам вероятны как позитивные, этак а также отрицательные, единой практики отсутствует, только испытать стоит, в особенности если, когда имеется опасность двойственный реализации а также т.п.

Иск о признании права принадлежности на долю в незавершенном строительством объекте еще спорен, но доказать его разрешено а также образцы позитивных решений имеются.

Основные плюсы таковых исков в том, что признается сходу преимущество на конкретное актив а также в будущем мещанин теснее буквально никак не станет его лишен, что на 100% невозможно вытурить сообразно остальным потребностям.

2. Признание необыкновенного права на приобретение квартиры, признание права на долю в инвестконтракте.

Указанные иски ориентированы на закрепление за дольщиками права на приобретение в будущем квартиры на льготе принадлежности. При всем этом предмет строительства остается в принадлежности застройщика по передачи дольщику.

Данные иски позволительно доказать превосходнее, чем иски о признании права принадлежности, однако они ужаснее оберегают права соучастников долевого строительства.

Все-таки, такие иски давать нужно, ежели имеется конфликт меж застройщиком а также иными юридическими личиками, также вероятна двойная реализация а также т.п. а также недостает оснований порция подачи иска о признании права принадлежности.

Еще в рамках таковых исков позволительно отполосовать арест на вкладывательные права на квартиру.

Подписаться

Контакты

mapРоссия, Автомобильный проезд 10, стр. 4, оф. 11

 

Мы в соц. сетях