Имеется ли жизнь опосля ипотеки - 1

Имеется ли жизнь опосля ипотеки - 1

Ежели веровать прессе, жилищное кредитование в Москве закончило наличествовать — банки или свернули програмки, или сохранили их для видимости, или сделали запросы совсем неподъемными. Численность а также суммы кредитов, непременно, уменьшились, только все таки большие денежные учреждения продолжают давать гражданам средства в долг перед задаток жилища.

Банки

Тройка фаворитов никак не изменяется, желая а также сдает позиции: Сбербанк, ВТБ24 а также Газпромбанк с ноября 2008 года снизили объемы выдачи на 35-65%, докладывают в АИЖК. По достоверным сведениям фирмы «Кредитмарт», из 25 огромнейших банков в мае ипотеку на вторичном базаре давали 17 (в январе – 16). Еще 11 банков готовы занять средства перед задаток имеющегося объекта недвижимости, а также только 9 – на покупку участка а также пригородного дома. «BSGV продолжает вручать кредиты в минувшем режиме; запросы к заемщикам никак не поменялись, потому при наличии достаточных заработков любой владеет вероятность принять средства», — убеждает Екатерина Забелина, управляющий группы розничных товаров BSGV.

Сообразно воззренью экспертов агентства «МИЭЛЬ-Новостройки», ипотека все еще нужна. Как докладывают в АН МИАН, порция сделок с внедрением заемных средств посреди покупателей фирмы желая а также свалилась в 2,5 раза, однако осталась достаточно высочайшей (13% сообразно сопоставлению с 32% сначала 2008-го). Этот показатель достигнут благодаря применению других вариантов: кредит перед задаток имеющегося жилища, рассрочка а также т.д.

Ставки

Большая часть программ нацелено на повторный базар Москвы а также области. Более элементарно а также рентабельно (либо, ежели желаете, менее безвыгодно) брать кредит на «подержанную» квартиру в столице, практически нереально – на горницу либо долю. В задаток принимается приобретаемое жилище, реже — имеющаяся собственность. По достоверным сведениям МИАН, средняя цена — 18,82% в рублях, 15,01% в баксах; лучший срок — 10-15 лет; начальный взнос – более 30-40%; средняя размер кредита – 2,4 млн руб. ($70 тыс).

В конце прошедшего года почти все банки повысили ставки, в особенности сообразно рублевым займам — по 40%. Но позволительно отыскать применимые програмки. «BSGV выдает кредиты на покупку жилища на вторичном а также первичном базарах перед задаток имеющегося жилища, также на покупку пригородной недвижимости, даже участков, — ведает Е. Забелина. — Цена — от 16,75, 11,5 а также 13,5% (рубли, баксы, евро). Наибольший срок — 25 лет, сумма никак не ограничена. Начальный взнос — от 30% для квартиры, от 50% для пригородного жилья». Условно низки денежные ставки в ВТБ-24 (от 11,1%), банке «Возрождение» (от 12,25%), Банке Москвы (от 12,5% в японских йенах).

Подписаться

Контакты

mapРоссия, Автомобильный проезд 10, стр. 4, оф. 11

 

Мы в соц. сетях