Ипотека: куда заплыла норма процента - 4

Ипотека: куда заплыла норма процента - 4

Добавим еще некие суждения. Никак не станет мощным преувеличением заявить, что конкуренции на нашем ипотечном базаре еще толком а также никак не было - кредитование только что стало делаться на лапти, как было прихлопнуто кризисом. В USA а также Европе, ясно, по другому - вслед за тем были периоды (а также совсем долгие), когда банкам доводилось самым естественным образом биться за покупателей. Как? Лежащее на поверхности заключение - рекомендовать наиболее выгодные условия, т.е. ставку пониже. Однако для скамейка это безвыгодно, а тотчас а также опасно. Вот бы организовать, чтобы цена смотрелась в меньшей мере, чем была такой сообразно существу! «Плавающий» вариант именно из этой серии. Во-1-х, позволительно произнести цифру маржи. Отойди нехорошо - кредит у нас «индекс LIBOR плюс 3%». О LIBOR’е заказчик через 5 минут забудет, а «3%» засядет в голове прочно. А во-2-х, процент а также в самом деле выходит ниже, однако «с подстраховкой» для скамейка - конкретно в тот момент, когда ему нужнее только средства (периоды кризисов на базаре), ставки для покупателей увеличиваются.

В итоге, как подмечают все эксперты, плавающие ставки совсем известны на Западе. Наши банкиры, схоже, элементарно никак не успели разъединить всю их привлекательность…

Когда она выгодна покупателю

Сейчас поглядим со стороны заемщика. «Плавающая» цена в периоды, когда в экономике все отлично, вправду ниже - это бесспорный плюс. Но никак не забудем, что повысится процент именно тогда, когда момент станет самый-самый плохой: кризис - он для всех кризис… Фиксированная цена - это гарантия, крупная незыблемость. Стоит освежить память, что банки решали пробы приподнять ставки а также в вариантах, когда процент фиксирован - тогда они пробовали доказывать понижением стоимости задатка либо конфигурацией общей финансовой ситуации, а также наш журнальчик теснее писал об этом: «Ипотека: банчок востребовал приплатить преждевременно. Как поступить?».

А также тот тривиальный факт, что продолжения эта деяния никак не получила, идеальнее всего говорит про то, что величина процента, «русским сообразно белому» записянный в уговоре, является гарантией.

Как говориться, имеется лишь одна ситуация, когда заемщику выгоднее плавающая цена: ежели все в экономике тихо, а также он наблюдает, что процент сообразно кредиту значит выгоднее. Однако даже в таковой ситуации «плавать» рекомендуется лишь тем, кто рассчитывает удушить ипотечный кредит преждевременно: к примеру, вы хотят через полгода опосля приобретения новой квартиры реализовать старенькую а также счесться с банком. Но если все таки ипотека предполагается «по-настоящему», на 15-20 лет, то плавающую ставку следует признать совсем опасной.

Подписаться

Контакты

mapРоссия, Автомобильный проезд 10, стр. 4, оф. 11

 

Мы в соц. сетях