Ипотечным кредитам скостят сроки - 1

Ипотечным кредитам скостят сроки - 1

В Госдуму внесен законопроект, решающий заемщикам преждевременно выплачивать ипотечный кредит без уплаты комиссии. Создатели акта считают, что это никак не нарушит интересов банков, однако кредитные организации теснее приготовляются подставлять опасности преждевременного погашения в цену ипотеки.

Сообразно деятельному законодательству заемщик может рассчитаться с кредитором ранее срока лишь с согласия крайнего. Поправки, снимающие это ограничение, были прежде внесены в Госдуму председателем комитета сообразно денежному базару Владиславом Резником а также его заместителем Лианой Пепеляевой. "Принятие законопроекта дозволит заемщикам при изменении событий, из каких они исходили при заключении кредитного контракта, преждевременно удушить свои обещания пред банком, никак не являясь при всем этом заложниками хорошей воли банка-контрагента", - говорится в пояснительной записке к акту (цитата c Edinros.ru). Конфигурации предлагается привнести в ст.821 части 2-ой Гражданского кодекса.

В данный момент преждевременное смолкание кредита приветствуется далековато никак не всеми банками в следствии вероятных ущербов а также понижения доходности ипотечного продукта. За досрочную расплату сообразно кредиту почти все организации взыскивают комиссию либо используют к заемщику штрафные санкции (1-3 проц. от суммы преждевременного погашения). Некие ипотечные уговоры подразумевают преждевременное смолкание ипотеки лишь по завершении периода от 3 месяцев по 5 лет, остальные банки имеют все шансы суживать габариты преждевременных выплат.

Новоиспеченный законопроект позволяет заемщику отдавать кредит преждевременно, уведомив банчок за 30 дней а также оплатив проценты за срок фактического использования ссудой. Инициаторы акта убеждены, что поправки никак не нарушают прав а также интересов кредитных организаций. Только банкиры, невзирая на недостаток ликвидности, теснее просчитывают вероятные опасности. Предоставление права преждевременного погашения кредита принудит банки учесть его в политике кредитования, а также никак не исключено, что некие игроки повысят ставки сообразно опять выдаваемым кредитам, откомментировал "Предпринимателю" депутатскую инициативу зампред правления Городского ипотечного скамейка Игорь Жигунов. "Банки зарабатывают на сроке кредита, а также внезапное его ограничение может привести к происхожденью у скамейка ущербов, которые ему будет необходимо восполнить", - добавил управляющий блока "Ипотечное кредитование" Альфа-банка Илья Зибарев.

Подписаться

Контакты

mapРоссия, Автомобильный проезд 10, стр. 4, оф. 11

 

Мы в соц. сетях