Как поменялись характеристики сообразно ипотеке за 2008 год? - 3

Как поменялись характеристики сообразно ипотеке за 2008 год? - 3

В целом базар ипотеки подходит той финансовой ситуации, которая наблюдается сейчас в стране, - никак не лучше, только а также никак не ужаснее. Естественно, проистекает ограничение размеров кредитования. А также это логично. Ситуация на мировом финансовом базаре на данный момент становит остальные задачки пред банками: никак не столько увеличивать размер кредитных ранцев, насколько сберечь теснее имеющийся.

что, амуниция на базаре ипотеки в последующем году станет все еще довольно неопределенная. Сначала это соединено с неимением новейших источников рефинансирования ипотечных кредитов. Не считая этого, покуда недостает определенности с стоимостями на недвижимость а также никак не ясно, как они себя поведут в последующем году. Более принципиальным причиной являются высочайшие процентные ставки сообразно кредитам на жилище, которые на данный момент фактически неподъемны для заемщиков, - по 25% годовых в рублях.

Тогда же значимой девальвации рубля банки будут заинтересованы в рефинансировании раньше выданных баксовых кредитов в рублевые, чтобы избежать массовых дефолтов сообразно кредитам.

Возникновение новейших ипотечных программ станет зависеть сначала от расположения дел в строительной ветви. Ежели цену построенного жилища станет подходить заработкам людей, то банки будут кредитовать такие проекты. Только вероятно, в последующем году строительный базар станет в «замороженном» состоянии, потому что ситуация в этой ветви довольно неопределенная.

Относительно нашего скамейка, непременно, мы продолжим работу на ипотечном базаре. Объемы а также характеристики будут зависеть от большого колличества причин, даже от ситуации на строительном базаре, базаре недвижимости а также базаре труда.

Екатерина Забелина, управляющий блока ипотечного кредитования BSGV:

- Говорить о больших темпах роста никак не приходится. Ни для кого не тайна, что серединка года принесла значительные конфигурации рыночных трендов а также формирование сектора ипотеки фактически остановилось. Нехорошие кризисные конфигурации в строительном секторе, поднятие стоимости заемных ресурсов, недостаток ликвидности, поворачивание диапазона кредитных предложений, отказ банков от кредитования первичного сектора а также явное поднятие уровня рисков - все это плохо отразилось на секторе ипотеки, рост которого за крайние полгода происходил как правило за счет раньше одобренных кредитных заявок.

Подписаться

Контакты

mapРоссия, Автомобильный проезд 10, стр. 4, оф. 11

 

Мы в соц. сетях