Кризис одолел российскую ипотеку - 2

Кризис одолел российскую ипотеку - 2

В целом мы считаем, что приблизительно 40% таковых заемщиков будут улаживать возникшие трудности своими мощами, а другие придут за поддержкою к государству. Сообразно экспертным оценкам, это очень 100 тыщ человек", - предсказывает спец.

подчеркнем, что сообразно воззренью экспертов Ассоциации региональных банков Рф (Связь "Наша родина"), трудности с сервисом ипотеки может проверять любой пятый-шестой заемщик. В 2008 году банками было предоставлено возле 340 тыс. ипотечных кредитов на сумму 634 миллиардов рублей, другими словами обычный величина 1-го кредита составил по 1,9 млн рублей. Сообразно состоянию на 1 марта задолженность сообразно ипотечным кредитам сочиняла 1,072 трлн рублей. Беря во внимание обычный величина 1-го кредита, разрешено говорить о наименее чем 600 тыс. заемщиков. Поэтому, оценочно, трудности с сервисом ипотеки имеют все шансы проверять 15-20% заемщиков.

По достоверным сведениям Скамейка Рф, совместный степень просроченной задолженности сообразно выданным ипотечным кредитам сообразно состоянию на 1 января 2009 года составил 12,1 миллиардов рублей, либо 1,2% от размера задолженности сообразно ипотечным кредитам. Только, как считал 1-ый вице-премьер Игорь Шувалов, она сообразно итогам 2009 года составит менее 5%.

Правительство хочет родить в базар ипотеки сотки млрд рублей. В конце 2008 года АИЖК было выделено 60 миллиардов рублей а также не так давно заявлено, что станет получено еще столько же, отметил А.Семеняка. Эти средства, сообразно его словам, резервируются для програмки поддержки заемщикам а также на вложение - на первичном базаре ипотеки а также вторичном базаре, даже кредитов, выданных в прошлые годы. При всем этом с 1 апреля АИЖК закончило искупать раньше выданные кредиты а также финансирует поновой лишь кредиты, выданные в 2009 году. Это подсобляет помогать реальный спрос на базаре жилища. Еще в планах вручать целевые займы банкам на оплачивание новоиспеченого строительства. "Поэтому, приток средств в строительный сектор обязан очень возрасти", - рассчитывает управляющий АИЖК.

Подписаться

Контакты

mapРоссия, Автомобильный проезд 10, стр. 4, оф. 11

 

Мы в соц. сетях