Охрана древесины а также изделий из нее от гниения а также возгорания - 1

Охрана древесины а также изделий из нее от гниения а также возгорания - 1

Для повышения био- а также огнестойкости древесины ее обрабатывают антисептиками а также антипиренами.

Антисептирование. Для охраны древесины, древесноволокнистых а также древесностружечных плит от разрушения микроорганизмами их обрабатывают антисептиками. Антисептики разделяют на четыре группы: водорастворимые ВР; растворимые в легких органических растворителях Л; растворимые в маслах а также томных нефтепродуктах; масла М.

Из растворимых в маслах а также томных нефтепродуктах распространены камнеуголыюе масло, камнеугольное полукоксовое масло, антраценовое масло, сланцевое масло а также карболинеум. Используют их в нагретом по 5060°С состоянии. Древесина, пропитанная маслянистыми антисептиками, убавляет свою гигроскопичность, но владеет острый аромат а также "никак не поддается окраске. Они являются наилучшими антисептиками для шпал, легких опор, опор для мостов а также т. д.

Антисептики, растворимые в легких органических растворителях, т. е. в водянистых нефтепродуктах (зеленоватом масле, мазуте, керосине а также др.), это нафтенат меди, оксидифенил а также пентахлорфенол. Они совсем токсичны а также требуют особенной осмотрительности при труде с ними.

Антисептирующие пасты разделяют на битумные, силикатные, глиняные а также экстрактовые. Более распространена антисептирующая битумная паста. Она состоит из фтористого -натрия (3050%) главный антисептик; битума проклеивающий материал; зеленоватого масла (по 30%) придает жидкотекучесть; торфяного порошка (510%) улучшает диффузию фтористого натрия из битумного вяжущего. Антисептирующие пасты используют для охраны древесных конструкций, которые находятся в грунтах.

Охрана древесины от возгорания. Один из недочетов древесины простая зажигательность. Для охраны древесины от возгорания древесные элементы а также конструкции убирают от источников нагревания, покрывают штукатуркой либо иными несгораемыми материалами, окрашивают либо пропитывают особыми огнезащитными составами антипиренами.

Огнезащитные краски. Для охраны древесины от огня более эффективными а также распространенными являются силикатные краски. Они состоят из водянистого растворимого стекла а также тонкомолотого кварцевого песка, мела, томного шпата а также магнезита.

Подписаться

Контакты

mapРоссия, Автомобильный проезд 10, стр. 4, оф. 11

 

Мы в соц. сетях