Стройку пригородных домов во вкусе «шале» - 1

Стройку пригородных домов во вкусе «шале» - 1

Нагорный манера «шале» захватил крепкую позицию на наших совершенно никак не альпийских просторах. А также, что изумительно, загородные дома шале непревзойденно смотрятся посреди равнинных видов, за пределами родного горного рельефа. Каковы же индивидуальности а также привлекательные черты этого строительного манеры?

Основание домов во вкусе «шале»

Манера «шале» зародился в дни средневековья в юго-восточной французской периферии Савойя, на стыке Франции, Италии а также Швейцарии, в самом сердечко Альп. (То было время, когда государство Савойя попеременно принадлежало Италии а также Франции.) Вначале - это пастушеская лачужка, довольно достоверная, сложенная из массивного бруса а также естественного кремня, призванная отстоять людей а также скот от ненастья, настолько частой а также неожиданной в горах. Хозпостройка возводилась из подручных материалов - кремня а также бревна, побелкой служила известь. Высочайший цокольный этаж постоянно строился из кремня. Это разъяснялось чертами местного климата а также геологии - обильными снегопадами а также недалекостью скальной породы, служившей природным фундаментом. Покатая кровля отлично противостояла сильному ветру (время от времени кровельный материал - дранку либо гонт - придавливали сверху камнями, чтобы его никак не снесло ветром), а ее огромные свесы укрывали стенки от косого дождика.

Равномерно дома шале все наименее подсказывали бедные хижины а также получали все наиболее квартирный нрав, превращаясь из избушек на далеких горных пастбищах в неизменные пастушьи жилья. Больше интереса уделялось комфортной планировке, серьезности, теплу а также уюту. В схожем доме разрешено было не столько стерпеть затянувшуюся ненастье, только а также непревзойденно передохнуть с кружкой жаркого глинтвейна у огромного камина с спокойно потрескивающими горящими поленьями. Конкретно в таком облике, усовершенствованный жестоким климатом гор а также отделанный веками, обычный манера «шале» дошел по наших дней.

(Само словечко «шале» (от фр. Chalet) значит «хижина пастуха». Схожие ему слова: шаль (от фр. Сhale), жар, тепло (от фр. Chaleur) ассоциируются с семейным источником, теплом, уютом. Помимо этого, «шале» в романтических парках XVIII в. величались садовые павильоны в сельском манере, вносящие в вид деревенский оттенок.

Кстати, 1-ый в Рф «альпийский дом» возник благодаря Марии Федоровне, жене Павла I. Будучи большой княгиней а также обустраивая Павловск, свою резиденцию, она повелела выстроить в саде павильон-шале, в точности таковой же, как лицезрела у собственного дяди в Гогенштейне.)

Подписаться

Контакты

mapРоссия, Автомобильный проезд 10, стр. 4, оф. 11

 

Мы в соц. сетях