У заемщика отняли морковку - 1

У заемщика отняли морковку - 1

Сотки тыщ ипотечных заемщиков с страхом ожидают обещанной Минфином (а означает, неминуемой) 2-ой волны кризиса. Кошмар утежеляется ощущением вины, так как почти все принимают на собственный счет распоряжение головы Минфина Алексея Кудрина на фактор этой волны: «рост нехороших долгов». Правительство торопится на содействие. Однако когда-то... в отвод, что ли?

Теснее никак не 1-ый год вблизи заемщиков раскачивается сладостное обязательство властей — закон о реструктуризации задолженности телесных лиц. Не вдаваясь в пространные рассуждения — о банкротстве. Закон так прекрасный, что элементарно грех им никак не пользоваться: высказывание о неплатежеспособности может передать в трибунал как сам заемщик, этак а также заимодавец, когда, ежели просроченная задолженность превосходит 50 тыщ рублей за шесть месяцев, сообразно решению суда задолженность быть может реструктуризирована на срок по 5 лет, тогда невозможности уплаты длинна он списывается. При всем этом невозможно реквизировать единственное жилище заемщика, невозможно очертить его на улицу.

Одно нехорошо. «Проект издавна готов. Я ожидаю, что он станет внесен [в Госдуму] по лета, а также, быть может, принят в главном чтении», — поделился своими идеями еще сначала апреля председатель Верховного арбитражного суда (ВАС) Рф Антон Иванов. «Минэкономразвития планирует в июне совсем увязать законопроект со всеми заинтересованными ведомствами а также министерствами а также привнести его в руководство. Осенью он станет внесен в Госдуму. Рассчитываем, что в последующем году закон сообразно телесным личикам вступит в силу», — заглазно поправила коллегу статс-секретарь, замглавы Минэкономразвития Анна Попова. В июне. Обязательства за 2008-й, 2007-й а также прошлые годы оставим на трибунал историков.

В то же время, председатель ВАС довольно ясно объяснил надобность скорого принятия закона о банкротстве телесных лиц: «У нас возникло большущее численность этак именуемых коллекторских агентств, а способы их работы совсем твердые. А также в ряде обстановок интересы людей нуждаются в серьезной охране. Конкретно в тех вариантах, когда разрешено долги реструктурировать, когда они могли бы существовать возвращены с согласия кредиторов, нам следует совершать все, чтобы никак не фаловать гражданина по реализации всех его активов, а дозволить ему перед контролем суда либо соответственных служб дать долги. Это [промедление] может привести к доп сложностям поэтому, что, ежели недвижимость людей станет оцениваться сообразно заниженным стоимостям а также сообразно заниженным стоимостям реализовываться. Ant. покупаться, то ситуация с долгами станет еще ужаснее. Эти предпосылки обязаны нас торопить».

Подписаться

Контакты

mapРоссия, Автомобильный проезд 10, стр. 4, оф. 11

 

Мы в соц. сетях