Системы дизенфекции воды

Даже если вы часто меняете воду в бассейне, нельзя сказать, что она идеально чистая. Кроме различных солей в ней обязательно присутствуют различные микроорганизмы, и все это оседает на стенках бассейна, подводном оборудовании, раздражает кожу и слизистые оболочки и даже может обернуться бедой. Поэтому следить за качеством воды и применять средства к ее обеззараживанию крайне важно.

.

 Сегодня существуют различные системы обеззараживания воды.

Хлорирование. Это наиболее распространенный метод. Для него применяются различные соединения хлора, возможно с помощью автоматизированных систем или в ручном режиме. Хлорирование обходится недорого, и его можно проводить нечасто, при этом качество воды будет вполне стабильно. Но хлор, содержащийся в воде высушивает кожу, раздражает слизистые оболочки, а при повышенной концентрации может привести к отравлению. Сегодня есть более новаторские и безопасные системы очистки воды.

Озонирование. Системы озонирования основаны на активности озона, мощного окислителя. Он гарантированно обеззараживает воду в бассейне, уничтожая все микроорганизмы. Системы озонирования являются самыми экологичными. Поскольку озон вступает в естественную реакцию окисления, а его излишки просто смешиваются с воздухом.

Ультрафиолетовое облучение. Системы очистки воды путем ультрафиолетового облучения используют губительные свойства этих лучей для микроорганизмов. При этом способе очистки вода не меняет своего химического состава, как это происходит в предыдущих двух случаях. Но для эффективности ультрафиолетовых установок требуется следить, чтобы вода была прозрачной. Вторым недостатком является отсутствие «зонтичного» эффекта. Система уничтожает все микроорганизмы, находящиеся в воде, но никак не влияет на появление новых сразу же после очистки.
Ионизация. Эффективность этого способа очистки вызывает споры. Ионизаторы распыляют в воду ионы цветных металлов, которые вступают в реакцию с водой. Но ионы по-разному воздействуют на различные микроорганизмы, а грибки вообще не чувствительны к этим системам очистки.

Существуют еще системы очистки воды активным кислородом, методика которых похожа на системы хлорирования, но они более экологичны. К сожалению, кислород быстро испаряется и не всегда успевает вступить в реакцию в воде.
Но при любой системе очистки следует также следить за уровнем рН. Установка рН-регулятора повысит эффективность любой выбранной системы очистки, поскольку будет удерживать уровень кислотности в пределах 7,2 – 7,4. В такой воде наиболее неблагоприятные условия для развития микроорганизмов.
Лишние соли из воды нужно убирать с помощью систем фильтрации.

 

Кровля имеет важное в эксплуатации значение для любой конструкции. Ремонт мягкой кровли должны выполнять специалисты, прекрасно владеющие технологией выполнения работ и хорошо знающие свойства материалов. Сотрудничество с компанией, которая гарантирует качественное выполнение работ, всегда гарантирует преимущества каждому заказчику.

Подписаться

Контакты

mapРоссия, Автомобильный проезд 10, стр. 4, оф. 11

 

Мы в соц. сетях