Почему все так стремятся в Москву

Наверное, нет в России такого человека, который не хотел бы переехать когда-нибудь на постоянное место жительства в ее столицу. Кого-то привлекает архитектура этого города – тот, кто хоть раз там уже побывал с туристической экскурсией, вряд ли будет впредь удовлетворяться относительно скудным экстерьером своего родного города. Нет, конечно, в нашей стране немало городов, которые выглядят весьма и весьма приятно даже в сравнении с европейскими столицами, но Москва – это все-таки Москва, ее архитектура отличается той красотой, которая не оставляет равнодушным вообще никого, и тот, кто хоть раз имел возможность увидеть этот город не на фотографиях, а воочию, уже не откажется от мысли когда-либо сюда переехать.

Но в основном сюда, конечно, стремятся не из-за архитектурных изысков и даже не из-за огромного количества памятников архитектуры (несмотря на то, что город постоянно растет и перестраивается, многие объекты власти все же пытаются сохранить, и не просто пытаются, а предпринимают для этого весь комплекс необходимых мер).  Подавляющее большинство стремится сюда по совершенно другим причинам, а именно – из-за перспектив, из-за возможностей, которые открывает этот город… Работа в Москве – это все-таки совершенно иной уровень заработной платы, и, даже несмотря на то, что столица России считается одним из самых дорогих городов мира, после всех обязательных расходов, как правило, чистым доходом у местных работников остается больше средств, чем у многих людей, работающих где-то на периферии и занимающих даже вполне высоко (по местным меркам) оплачиваемые должности. Проще говоря – заработать на квартиру в своем родном городе, если уж так хочется жить именно в нем, гораздо проще именно в Москве, чем в том самом городе.

Конечно, остается одна проблема, а именно – необходимость отрываться от всего родного и привычного. Но эта проблема на самом деле легко решается – работа вахтой в Москве тоже есть, это далеко не только прерогатива полярников и нефтяников. Точно по такому же графику (по месяцу, два, три с чередованием точно такой же продолжительности «отпусков», которые человек волен проводить, где ему захочется, в том числе и у себя на родине) можно работать и в столице (компания Лидер Тим, к примеру, предлагает именно такие условия, хотя есть возможность устроиться и на основании постоянной занятости на стабильный график).

Страшно, потому что нет востребованной специальности? Именно это останавливает многих, но бояться на самом деле нечего, поскольку понятие востребованности в случае со столицей имеет свои особенности – вакансия кассир, например, является одной из тех вакансий, которые открыты во многих торговых компаниях практически всегда. И вовсе не потому, что условия работы плохие или зарплата маленькая, как многие могли бы подумать, если бы речь шла о пустующем рабочем месте в их родном городе. А всего лишь потому, что торговые сети в Москве постоянно расширяются. Во-первых – каждый новый магазин всегда создает новые рабочие места. Во-вторых – подавляющее  большинство компаний предпочитает работать с уже проверенными сотрудниками, и при составлении штатного расписания администрации нового магазина в нее, как правило, отбирается кто-то из кассиров. То есть, это не только просто работа, но и возможности карьерного роста.

Подписаться

Контакты

mapРоссия, Автомобильный проезд 10, стр. 4, оф. 11

 

Мы в соц. сетях