Утепление домов

Утепление домов уже давно обрело большую популярность. И это не просто веяние моды, потому как, кроме того, что в тёплом помещении комфортно и уютно находиться, ещё и значительно уменьшаются расходы на газ или электричество, так как нет необходимости в дополнительном обогреве газовыми конвекторами или электроприборами. 

Если при строительстве новых домов ещё стараются повысить теплоизоляцию, то со старыми многоэтажными зданиями дело обстоит намного хуже. Нанимать людей, специализирующихся в утеплении, обычно накладно из-за высоких цен на эти услуги. Но можно утеплить свой дом самим, это на самом деле не очень сложно. Всё, что потребуется – необходимые материалы и желание работать.

Наиболее часто применяемые материалы для утепления здания снаружи и внутри:

- пеностирол, или, как его называют в народе, обычный пенопласт;
- стекловата, которая бывает в виде плит и рулонов;
- минеральная вата, которую лучше применять на основе базальта, и бывает она в виде плит.

Этими материалами утепляют на только стены и фасады, но и полы с потолками. Лучше всего перед утеплением проверить состояние батарей, окон и дверей и при необходимости их заменить. Лучше установить металлопластиковые окна, но если это не планировалось, то можно просто утеплить старые деревянные. После всех этих работ можно приступать к основному этапу – утеплению помещения. Обычно наружное утепление эффективнее, чем внутреннее. Но если дом многоэтажный, такое утепление очень сложно сделать самостоятельно без специального снаряжения и особых навыков. Поэтому своими руками рекомендуется утеплять дом изнутри. Исключение составляет частный дом, где можно и нужно делать наружное утепление.

В частных домах потеря тепла осуществляется через верхние этажи, мансарду и крышу. Если дом построен из кирпича, утеплять его лучше пенопластом, а для домов из дерева хорошо подойдёт минеральная вата. Это не обязательные, но наиболее оптимальные условия наружного утепления. В том случае, когда в качестве утепляющего материала выбран пенопласт, после покрытия им стен поверх наносится штукатурка, либо фасад обшивается сайдингом. По окончании утепления дома из дерева неплохо будет покрыть стены вагонкой. Исходить следует, прежде всего, из своих предпочтений.

Здесь были вкратце перечислены основные способы утепления домов, а также материалы, нужные для этого вида работ. Желаем удачи в стремлении сделать дом тёплым и уютным.

Подписаться

Контакты

mapРоссия, Автомобильный проезд 10, стр. 4, оф. 11

 

Мы в соц. сетях