Полезные сведения о системах водоснабжения

Водоснабжение является комплексом сооружений для того, чтобы обеспечить водой в необходимых количествах необходимого качества определенных групп потребителей.

Отметим что, система водоснабжения обладает высокой степенью надежности, то есть идеальным образом обеспечивает снабжение водой без всякого снижения установленных показателей работы в отношении, как качества, так и количества соответственной подаваемой воды. Только после того, как определили необходимый объем водопотребления, должны собраться все сведения всевозможных для использования природных источников. 
Система водоснабжения, предназначена, чтобы обеспечить беспрерывное получение питьевой воды из природных источников. Такие системы должны быть всегда очищенными, а вот дополнительной очисткой необходимо заниматься в тех случаях, если это вызывается требованиями потребителей. Для того, чтобы выполнить все эти задачи, необходимо иметь следующие сооружения, которые входят обычно в состав водоснабжения:
Водоприемные сооружения. С помощью этих сооружении можно осуществить приемы воды из природных источников
Водоподъемные сооружения. В таком случае, насосные станции, которые поддают воду к местам очистки, потребления и хранения. 
Сооружения, которые предназначены для очистки воды. 
Водопроводные сети и водоводы, которые служат для транспортировки и подачи воды. 
Различные резервуары и башни, которые играют роль запасных емкостей и регулирующих емкости в системе водоснабжения. 
В зависимости от природных условий и свойства потребления воды, а еще и в зависимости от различных экономических соображений соответственная схема и ее элементы могут меняться очень сильно. На схему водопровода огромное влияние оказывает источник водоснабжения, то есть его мощность, характер, качество воды и т.д. Бывает так, что для всего одного объекта необходимо использовать несколько источников. 
Если нужно использовать поверхностные воды, то следует применять вооружения разнообразных видов и конструкций, которые собой представляют достаточно сложные гидротехнические сооружения. Если же использовать подземные воды, то соответственные сооружения необходимо выполнять в виде колодцев. Если необходимо делать родники, то сооружение необходимо делать в виде многочисленных каптажных сооружений. Отметим, что на всю схему водоснабжения напрямую влияет характер источника. 

Подписаться

Контакты

mapРоссия, Автомобильный проезд 10, стр. 4, оф. 11

 

Мы в соц. сетях