Древесина сибирского кедра. Свойства и применение в строительстве

Несмотря на то, что на современном рынке представлено большое количество материалов для строительства дома, применение натуральных стройматериалов не теряет своей популярности. Одним из самых востребованных вариантов до сих пор считается сибирский кедр.

Структура кедровой древесины обладает широким спектром преимуществ. Сибирский кедр способен стать тем самым материалом, обеспечивающим высокий уровень надежности дома.

Свойства

Сибирский кедр способен оказывать высокий уровень устойчивости к воздействию механических нагрузок. Он сравним с характеристиками среднестатистической стали умеренной прочности. Кедр, как и ряд других строительных материалов натурального происхождения, гарантирует хорошую звуко- и теплоизоляцию. Конечно, конопатка дома, созданного из сибирского кедра, понадобится в обязательном порядке, но количество материала при этом существенно уменьшается. Сибирский кедр имеет один из самых низких коэффициентов теплопроводности.

При проведении хорошей обработки деревянных стен и таких изделий, как деревянный блок хаус, строганная вагонка, имитация бруса,  с помощью антисептиков или краски обеспечивается полная минимизация растрескивания. В структуре ствола дерева имеется ряд пигментных веществ, с помощью которых сильно затормаживается процесс гниения.

Применение

В силу своих особых свойств сибирский кедр получил большую популярность в строительстве деревянных домов.  Из сибирского кедра производятся отличные деревянные изделия, такие как деревянная вагонка, имитация профилированного бруса, блок хаус.

Жилище, созданное на базе данного стройматериала, может распространять приятный запах. Он не только способствует улучшению микроклимата в помещениях, но еще и может положительно влиять на здоровье человека.

В структуре нет особо выраженной плотности. Как результат, кедровое дерево способно немного пропускать воздух. Данный процесс не сопровождается потерей тепла. Способность втягивать воздух гарантирует минимальную вероятность появления грибков или плесени на поверхности материала.

Сам по себе, сибирский кедр имеет неплохой эстетический вид. Тем не менее, каждый владелец такого дома должен обработать древесину с помощью специальных антисептических пропиток. Они не только уничтожат все биологические агенты, но еще и смогут предотвратить так называемый "эффект затемнения", когда поверхность становится темнее на несколько тонов. Эти действия позволят выгодно подчеркнуть достоинства сибирского кедра, сводя к минимуму все недостатки.

.

Подписаться

Контакты

mapРоссия, Автомобильный проезд 10, стр. 4, оф. 11

 

Мы в соц. сетях