Половая доска: правила обработки

У классических деревянных полов есть один большой плюс – это экологическая чистота и дешевизна. Их внешний вид полностью соответствует понятию о красивых полах. К тому же, половая доска является самым доступным напольным материалом. Причём чаще всего её используют в частных жилых домах. Но перед тем как укладывать древесину на пол, её необходимо обработать.

Обработка антисептиком

Как обработать доску для пола, чтобы она служила долго и не потребовала бы замены в ближайшие годы? Для начала, нужно купить доски для пола здесь, в компании «Доски Тут». Только тут продают качественную доску половую, которую можно обработать и использовать в любых помещениях.

Процесс обработки следует начать с антисептика – любая древесина подвержена воздействию микрофлоры, её грызут мелкие насекомые. К тому же, на дерево воздействует атмосферная влага, вызывающая её гниение. Обработка антисептиком надёжно защитит полы, продлевая их срок службы. При выборе антисептика нужно обратить внимание на его токсичность – отдельные виды предназначены исключительно для использования вне помещений, представляя опасность для людей и животных. Здесь же понадобится нетоксичный антисептик, как наиболее безопасный для всего живого.

От чего защищает антисептик

Антисептическая обработка позволяет обезопасить дерево от воздействия следующих факторов:

- Влияние атмосферной влаги;

- Влияние грибков и микроорганизмов;

- Влияние насекомых.

Обработанное дерево будет служить много лет, не портясь под воздействием влаги и вредителей. Следует помнить о том, что для высыхания антисептика понадобится определённое время.

Покраска, браширование, обработка маслом и красителями

Раздумывая над тем, как обработать доску для пола, необходимо вспомнить о её покраске. Данная операция производится после укладки и последующей шлифовки половой доски.

Иногда вместо шлифовки используют браширование – это такой способ обработки половой доски, позволяющий усилить рисунок натурального дерева. Браширование производится с помощью особой щётки, отделяющей мягкие волокна от более твёрдых древесных волокон.

Покраска производится только в том случае, если доска просто шлифовалась. Для этого используются специальные масляные и акриловые краски. Если же половая доска подверглась брашированию, то её покрывают особо прочными лаками. Иногда, для придачи древесине определённого цвета, её обрабатывают красителями и маслами.

Doska-strogannaja.ru

 

 

 

.

Подписаться

Контакты

mapРоссия, Автомобильный проезд 10, стр. 4, оф. 11

 

Мы в соц. сетях