Мебель стала удобнее

В стародавние времена (хотя на самом деле не настолько-то они и стародавние) отечественная мебельная промышленность не особенно баловала нас каким-то широким ассортиментом. Придя в гости к соседу, можно было найти у него тот же мебельный гарнитур, что стоит дома у визитера, что, естественно, не оставляло особого повода для радости – похвастаться-то чем-нибудь в стиле «а вот у меня квартира оформлена индивидуально, так, как захотел я сам», возможности не было. Да и ладно бы, если к одному соседу, но проблема была в том, что точно такие же гарнитуры можно было найти в количестве не менее десяти штук в подъезде, в котором находится всего-то 36 квартир (планировка по четыре квартиры на этаж в девятиэтажных домах одно время была необычайно популярна). То есть, ни о какой индивидуальности жилища речи вести в принципе не приходилось. Что, впрочем, было вполне понятно – в те времена, о которых идет речь, никто в советском правительстве в принципе не был настроен на то, чтобы позволить гражданам проявлять какую-то индивидуальность – все должно было быть одинаково, почти по-армейски, поскольку только в таких условиях можно было двигаться «к светлому коммунистическому будущему»… Ну, чем это движение закончилось – всем и так и известно.

И хорошо, что сейчас все изменилось. Если раньше какой-то уникальный предмет меблировки можно было изготовить только на заказ, то сейчас с этим стало гораздо проще – готовая мебель, конечно, тоже выпускается серийно, но, в отличие от времен, с воспоминаний о которых мы начинали, она производится не в настолько промышленных масштабах (в  рамках одной и той же серии конкретного мебельного гарнитура), во-вторых, модельная линейка постоянно обновляется – современное оборудование перенастраивается гораздо проще, что позволяет не сидеть на одной модели в течение пары десятков лет, как это было раньше.

Впрочем, гораздо лучше стало не только с индивидуальностью, но и с с функциональностью – если раньше предназначение некоторых элементов вообще было довольно затруднительно понять, то современная мебель Соло от фабрики «Васко», к примеру (пример, кстати, довольно показателен, поскольку это предприятие работает на российском рынке еще со времен тех самых 90-х), представляет собой сосредоточение функциональности – ничего лишнего, все работает при этом так как надо, но при этом дизайнеры как-то умудрились найти контакт с инженерами, результатом чего стала не только красивая, но и практичная мебель.

При этом она замечательно вписывается даже в малогабаритные квартиры или в отдельные малогабаритные помещения – прихожие Соло, например, заполняют собой почти половину небольших коридорчиков современных квартир, не относящихся к категории «жилье улучшенной планировки» (по не очень понятным причинам архитекторы именно прихожие существенно обделяют в плане площади, а ведь здесь тоже много чего можно разместить -  в большой прихожей найдется место и для стиральной машины, и для холодильника, если кухня не позволяет его разместить так, чтобы это было действительно комфортно, что случается не так уж и редко), но при этом они позволяет максимально комфортно организовать место и для хранения вещей, и для хранения обуви. И свободное пространство для того, чтобы раздеться или одеться, вполне останется.

Подписаться

Контакты

mapРоссия, Автомобильный проезд 10, стр. 4, оф. 11

 

Мы в соц. сетях